Bienvenue au site officiel de l'Ambassade du Liban à Dakar - www.ambaliban.sn – L’Ambassade du Liban vous informe qu’elle a commencé la procédure de la réception des demandes pour les nouveaux passeports (format 2003). -  Lebanon Expo Milano 2015 du er Mai au 31 Octobre à Milan en Italie - www.ambaliban.sn
Amin Maalouf
 
Amin Maalouf Académie française

 Est  officiellement reçu à l’Académie française le jeudi 14 juin 2012, un an après son élection le jeudi 23 juin 2011 au premier tour. Le célèbre écrivain occupera le fauteuil n° 29 de Claude Lévi-Strauss.

50 jours à 50%

L’Ambassadeur du Liban vous annonce que dans l’objectif d’encourager le tourisme au Liban, le Ministère du Tourisme libanais, a déclaré la campagne des « 50 jours à 50% » au Liban allant du 8 janvier au 28 février 2013.

 

lire la suite... 

 

compteur

Affiche le nombre de clics des articles : 490052

 

Son Excellence Monsieur Michel Haddad

Marié avec Antoinette ABDEL JALIL
Père de trois enfants : Jade , Nicholas et Rouba
 
 




ETUDES UNIVERSITAIRES

- 1980 : Licence en droit – Université Libanaise
- Etudes supérieures en droit international - Université d’Ottawa – Canada


LANGUES


- Arabe.
- Français.
- Anglais.
- Espagnol.



POSTES ACTUELS

- Septembre 2000 : Ambassadeur du Liban au Sénégal
- Mai 2002 : Ambassadeur du Liban en Gambie avec résidence au Sénégal
- Novembre 2002 : Ambassadeur du Liban au Mali avec résidence au Sénégal


POSTES OCCUPES

- 1982 : Nomination au corps diplomatique en qualité d’Attaché diplomatique

- 25 mars 1983 – 21 juin 1984 : Consulat Général du Liban à Dubaï

- 23 août 1984 – 4 juillet 1986 : Ambassade du Liban à Abu-Dhabi

- 8 août 1986 – 4 décembre 1988 : Ambassade du Liban à Buenos-Aires – Argentine

- 23 janvier 1990 – 25 juillet 1990 : Administration Centrale à la Direction des Affaires
Economiques – Beyrouth

- 26 juillet 1990 – 3 octobre 1996 : Conseiller à l’Ambassade du Liban à Ottawa Canada

- 22 octobre 1996 – 6 juin 1999 : Conseiller à l’Ambassade du Liban à Bonn Allemagne

- 8 juin 1999 - 20 septembre 2000 : Chef du service des étrangers au Ministère des Affaires Etrangères – Beyrouth


PARTICIPATION A PLUSIEURS CONGRES ET CONFERENCES


- 1997 : Chef de la délégation libanaise au congrès « Enseignement pour tous»à Hambourg

- Novembre 2004 : Chef de la délégation libanaise au congrès « Monde sans mines » à Nairobi

- Novembre 2004 : Chef de la délégation libanaise à la IVème Assemblée Générale de l’Association des Institutions Supérieures de Contrôles ayant en Commun l’Usage du Français AISCCUF à Dakar

- Avril 2005 : Chef de la délégation libanaise à l’atelier préparatoire du sommet sur le dialogue islamo chrétien à Dakar.

- Novembre 2005 : RIPC Rencontres Internationales des Organisations Professionnelles de la Culture.

- Du 25 Novembre au 2 Decembre 2005 : Chef de la délégation libanaise à la réunion de la Seizième Assemblée Générale de l'Organisation Mondiale du Tourisme tenue à Dakar.



PUBLICATIONS


- 1991 : « La commission mixte des grands lacs entre les Etats-Unis d’Amérique et le Canada » . Droit international de l’environnement .

- 1992 : « Réforme de l’ACDI » ( Agence Canadienne du Développement International ) . Droit international de développement international .